Former et accompagner sur le poste de travail
Travailler c'est faire quelque chose d'utile ensemble
Taux de satisfaction :
9,5/10
(27 avis)
Formation créée le 12/04/2022. Dernière mise à jour le 06/12/2024.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Comprendre la nécessité d'une formation au poste de travail et identifier les bénéfices collectifs et individuels , puis réfléchir et mettre en œuvre une formation courte
Objectifs de la formation
- Définir et comprendre le rôle de formateur occasionnel sur un lieu de travail
- Prendre conscience des freins et des attitudes de rejet
- Mener une séance courte de formation à partir d'exemples concrets et participer à mettre en place des processus de motivation chez les personnes en cours de formation
- Provoquer un accord moral , un contrat moral entre celui qui apprends et celui qui assure la formation et tenir compte des pré-requis
- Réfléchir à un système d'évaluation
Profil des bénéficiaires
Pour qui
- Toute personne expérimentée amenée à accueillir et transmettre, de façon ponctuelle son savoir-faire à un nouvel arrivant ou à un collègue
Prérequis
- Etre à l'aise en français , à l'oral et à l'écrit
Contenu de la formation
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Le rôle de formateur occasionnel
- Intérêt et nécessité à former ses collègues habituels ou les nouveaux arrivants à leur poste de travail
- Identifier ses motivations et son rôle : le contrat moral entre le formateur et celui qui apprends
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La préparation
- Prendre le temps de formaliser ses savoir-faire
- Identifier les compétences clés du métier à transmettre
- Repérer les situations de travail "formatrices"
- Préparer un parcours de formation et son suivi avec des points d'étape
- Les outils de l'accompagnement : grille d'observation et d'évaluation
- Mettre des validations d'acquis pertinentes
-
Les principes clés de l'apprentissage chez l'adulte
- Prise de conscience qu'il ne suffit pas de dire ou de montrer
- Travail sur le lien entre l'envie du formateur et la réussite de l'apprenant
- Réflexion sur une séance de formation avec le jeu du TANGRAM
- Transmettre un savoir , savoir-faire et savoir-être avec mise en situation au poste de travail
- Les étapes de l'apprentissage chez l'adulte
- Les chiffres de la communication : verbal/non verbal, rétention , perception , effet générationnel
- Pratiquer l'écoute active
- Jeu sur l'utilisation d'un vocabulaire positif
- Passer une consigne claire et s'assurer qu'elle est comprise
- Fixer un objectif et évaluer de manière positive
- Encourager et féliciter
- Responsabiliser
- Faire une remarque avec tact , faire progresser à partir d'une erreur
- Mener des entretiens d'étape et évaluer de manière objective et motivante
- Alerter en cas d'échec ou de difficulté
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Feuilles de présence.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation au poste de travail
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Certificat de réalisation de l’action de formation.
Ressources techniques et pédagogiques
- Groupes de travail sur les outils à disposition
- Documents supports de formation projetés.
- Exposés théoriques
- Mise en situation entre les séances
- Quiz en salle
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
Qualité et satisfaction
Taux de satisfaction des apprenants
9,5/10
(27 avis)
Accessibilité
Accessible aux PSH